МГИМО — Тульская область: образование, сотрудничество, экология

21 ноября 2017 г. в Туле состоялось открытие II Всероссийского форума «Лидер в образовании», в работе которого принял участие МГИМО.

На протяжении трех дней более 300 делегатов из 18 регионов на различных дискуссионных площадках рассмотрят проблемы качества результатов образовательного процесса и ответственности образовательного учреждения за формирование достоинства обучающегося, его гражданственности и патриотизма.

Выступая перед делегатами, проректор по правовым и административным вопросам С.В.Шитьков сказал: «Мы живем в стремительно меняющемся мире. Постоянное развитие стало непременным условием существования человека. Основным механизмом такого развития выступает образование, построенное на принципах систематизации, творческой переработки и организованного усвоения социокультурного опыта предшествующих поколений. От того, насколько образование соответствует актуальным запросам времени, зависит благосостояние государства и стабильность общества».

Обратив внимание на востребованность разработки методологии преемственности среднего и высшего образования при создании образовательных и профессиональных стандартов, проректор привел пример удачного сотрудничества Правительства Тульской области, Правительства Московской области и целого ряда иных субъектов Российской Федерации в налаживании подобных прочных связей школы и вуза. Образованный в Подмосковье Одинцовский филиал МГИМО и договор с Правительством Тульской области о сотрудничестве, в том числе для подготовки специалистов-экологов мирового уровня, являются залогом успеха работы Университета в этом направлении.

22 ноября в Государственном образовательном учреждении дополнительного образования Тульской области «Областной эколого-биологический центр учащихся» состоялась рабочая встреча проректора по правовым и административным вопросам МГИМО С.В.Шитькова, министра образования Тульской области О.А.Осташко и начальника отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента образования Е.Ю.Пчелиной.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сфере ранней профориентации обучающихся Тульской области, экологического образования, развития волонтерского движения, совместного проведения мероприятий между образовательными организациями Тульской области и Университетом.

Осмотрев эколого-биологический центр, проректор С.В.Шитьков пригласил юных тульских экологов и их родителей посетить наш университет в день открытых дверей Факультета прикладной экономики и коммерции 20 января 2018 года, где они смогут подробнее узнать о возможности получить выбранную ими специальность по направлению «Экология и природопользование» с учетом собственных современных образовательных стандартов МГИМО.

Университет и Областной эколого-биологический центр учащихся Тульской области подпишут соответствующее Соглашение о сотрудничестве в рамках II Международной выставки — Форума «ЭКОТЕХ» 12 декабря.

Представители Центра приглашены к участию в работе Секции «Вопросы экологического образования и просвещения: взгляд в будущее» V Всероссийского съезда по охране окружающей среды, организатором которого выступил МГИМО.